Важнейший ресурс влияния профсоюзов — информационная политика… Член профсоюза имеет право и должен обладать полноценной информацией о реальной работе, как своей профорганизации, так и деятельности ФНПР в целом… Одновременно мы обязаны развивать все современные формы информирования и пропаганды. От традиционных печатных и электронных СМИ до Интернет-вещания...

Вопрос-ответ

Показать все ответы   Скрыть все ответы
Здравствуйте. Может ли директор школы быть председателем комиссии по охране труда?
Ответ
законодательством не запрещено. Но, в целях избежания конфликта интересов лучше назначить кого-то из заместителей.
Здравствуйте. Работаю учителем начальных классов (22 часа, классное руководство) и совместителем старшей вожатой на 0,75 ставки. Сколько часов я должна работать (находиться на рабочем месте). Имею ли я право часть работы выполнять дома?
Ответ
исходя из вашей нагрузки, минимальная продолжительность рабочего времени должна составлять не менее 38 часов в неделю, а возможность выполнения части работы дома, должна оговариваться в трудовом договоре.
Здравствуйте. у меня такой вопрос, должны ли выплачивать материальную помощь к очередному отпуску и в каком размере, тем, кто получает минималку.
Ответ
этот вопрос регламентируется только локальными актами Вашего учреждения, а именно Положением об оплате труда или Положением о материальной помощи.
Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом в ДОУ. У нас нет речевых групп. Имею ли я право на отпуск 56 дней? Постановлении №466 нет конкретного объяснения.
Ответ
В постановлении говорится, что увеличенный отпуск предоставляется всем педагогическим работникам, работающим непосредственно с детьми с ОВЗ, значит вам могут предоставить 56 дней отпуска, если вы работаете хоть с одним таким ребенком.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста правильно ли я поступила,когда подписала приказ о продлении моего отпуска на весь сентябрь.. тк я болела летом и у меня осталось много дней от отпуска. мне же хотелось получить компенсацию деньгами ,но директор мне сказала,что такое невозможно.
Ответ
Вас ввели в заблуждение. Согласно ст.126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Педагог проработавший в школе 25 лет имеет ли право претендовать на звание \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ветеран труд\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\".
Ответ
При наличии одного стажа не имеет. Необходимо еще иметь соответствующую награду. Список наград можно уточнить в отделе соцзащиты вашего района.
В первый рабочий день после отпуска директор приглашает по отдельности 2-х заместителей по учебной работе и производственному обучению и устной форме предлагает уволиться по собственному желанию, т.к. он сокращает должности и нашел другого человека на объединённую должность. Заместители предлагают сделать официальное уведомление. В ответ директор меняет структуру управления и вводит должность зам. дир. по учебно - производственной работе пока не сокращая предыдущие 2 должности, чтобы исключить возможность оставить 2- х предыдущих замов на новой должности. Коллектив возмущен и в шоке, но боится высказать своё мнение. Основание для директор о прекращении трудовых отношений с его слов \"Я так захотел\". Формально нарушения законодательства отсутствуют. Но всё же это \"беспредел\". Как с ним бороться!
Ответ
насколько я поняла, на сегодняшний день должности замов не сокращены и люди продолжают работать, а что касается предложения об увольнении по собственному желанию – это личное дело каждого работника, согласится или отказаться. Я считаю, замам просто не реагировать на требования директора и продолжать работать, а если появятся какие-либо уведомления в письменном виде, сразу обращайтесь к нам и проще по телефону.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, войдет ли в льготный стаж время работы музыкальным руководителем в детском саду на 0.75 ставки с августа 1992г. по март 1993г. Спасибо!
Ответ
Да, войдет, если нет никаких других спорных обстоятельств. До 2000 года нагрузка для назначения пенсии значения не имеет.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста.Если я во время отпуска была на больничном на сколько дней продляется отпуск!? Считаются ли выходные дни во время больничного?прибавляются ли они тоже к отпускным дням? И возможно ли взять деньгами компенсацию за неиспользованные дни от отпуска!? Спасибо Вам за ответы...
Ответ
Не вижу, что вы являетесь членом профсоюза.. В качестве исключения отвечу. И отпуск и больничный исчисляются в календарных днях, поэтому отпуск должен быть продлен на количество дней больничного (в том числе и выходные). Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется по заявлению работника только за часть, превышающую 28 дней (ст.126 ТК РФ)
Имеет ли педагог право на сохранение оплаты труда на уровне ранее установленной квалификационной категории в случае наступления льготного пенсионного возраста (т.е. стаж пед. работы 25 лет, возраст работника 45 лет)?
Ответ
Нет, не имеет, случай сохранения оплаты труда распространяется на пенсионеров по возрасту (55, 50 лет)
Добрый день! Являюсь членом профсоюза. Льготами не пользовалась ни разу.Можно ли приобрести путевку в санаторий по льготной цене для своей мамы.
Ответ
Если Ваша мама является членом профсоюза, относящегося к Федерации профсоюзов УР, то ей можно получить скидку в "Варзи-Ятчи" или "Металлург". Либо на сайте профкурорт Вы можете посмотреть санатории, профилактории на территории России и зарубежья. Более подробная информация есть на нашем сайте в разделе Социальные проекты.
Здравствуйте. Есть ли какие нибудь льготы молодым учителям работающим в ижевске на покупку жилья?
Ответ
В настоящее время не планируется строительство "Бюджетного дома". По льготному кредитованию на покупку жилья Вам лучше обратиться в банки. Раньше (в 2015 г.) для молодых учителей у них было льготное кредитование.
здравствуйте, планируется ли возведение четвёртого учительского дома в Ижевске?
Ответ
Пока, нет.
Здравствуйте, хотелось бы узнать в каких числах должен производиться возврат за коммунальные платежи? Я работаю в Игринском районе и возврат приходит каждый месяц в разные числа (сначала начисляли до 27 числа каждого месяца, потом 4 числа, а теперь начисляют 8-9 числа месяца). Просто в других районах выдают до 25 числа месяца, почему у нас по другому?
Ответ
согласно п.13,14 Положения, утвержденного постановлением Правительства УР от 21.12.2009 г. № 366 «О порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций в УР, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)», для получения выплат, работник в срок до 15 числа следующего месяца предоставляет в образовательное учреждение документы о понесенных расходах. Соответствующая выплата работнику производится не позднее 10 дней со дня предоставления документов. Поэтому, если в Вашем районе сроки выплат нарушаются, рекомендую обратиться в Министерство образования и науки УР или Прокуратуру района.
Здравствуйте!!! Спасибо Вам за ценную информацию. Скажите пожалуйста сколько часов должен в неделю работать библиотекарь в школе, если у него 0,5 ставки.Возможна ли для него пятидневка.? и второй вопрос как, где и какую сумму можно взять беспроцентную ссуду если в районном профсоюзе не выдают.говорят что нет такого бухгалтера.
Ответ
библиотекарь с нагрузкой 0,5 ставки должен работать 20 часов в неделю. Режим рабочей недели (пятидневная или шестидневная) оговаривается в трудовом договоре по соглашению между работником и работодателем. Что касается займа, то получить его можно только через районную профсоюзную организацию.
Здравствуйте. по коллективному договору предусмотрено предоставление оплачиваемого дня для родителей детей, идущих в первый класс и выпускников 11 классов.работник не воспользовался отгулом, но требует за этот день предоставить дополнительный день к отпуску. правомерно ли требование?
Ответ
Нет, неправомерно. Дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные коллективным договором для работников, предоставляются по конкретным обстоятельствам, а не по желанию работника. Если в течение года, работник не воспользовался правом на какой-либо дополнительный отпуск, он не суммируется с ежегодным основным отпуском.
Педагог проработавший в школе 30 лет имеет ли право претендовать на звание \\\\\\\\\\\"Ветеран труд\\\\\\\\\\\".Часто случается что награды дают не по заслугам, а по близости с начальством.
Ответ
все награды педагогическим работникам (в том числе и звание «Ветеран труда») присваиваются на основании действующих в РФ и в УР нормативных правовых актов, а именно приказа МИнобра РФ от 26.09.2016 г. № 1223 и Закона УР от 1.07.2015 г. № 35-РЗ. Но, в любом случае, решение о награждении того или иного педагога принимается коллективом и оформляется протоколом собрания, а работодатель направляет в соответствующие ведомства ходатайство.
Здравствуйте.Я работаю учителем-логопедом в ДОУ, который является структурным подразделением школы.Имею ли я право на отпуск 56 дней?Если да, то чем аргументировать?
Ответ
Если детский сад не является отдельным юридическим лицом, то и трудовые отношения с вами оформляются от лица директора школы. В таком случае на вас распространяются все нормы постановления Правительства РФ № 466 от 14.05.2015 г. как на учителя-логопеда общеобразовательной организации, а именно предоставляется отпуск 56 дней.
Здравствуйте!Должность в штатном расписании мастер производственного обучения переименовали в инструктор по труду. Трудовая функция не изменилась, а изменился оклад (понизился). Работники согласны на такие условия. Из документов есть приказ о переименовании должности, уведомления о переименовании должности и об изменение оплаты труда т.е. оклад, доп. соглашение о переименовании должности и оклада. Этого достаточно? не нарушаем ли мы закон?
Ответ
в случае переименования должности необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание, затем направить запрос на мотивированное мнение в профсоюзную организацию и выдать не менее чем за два месяца уведомления работникам, должность которых переименовывается. Затем составляется дополнительное соглашение к трудовому договору с работником об изменении размера должностного оклада в связи с переименованием должности.
Здравствуйте,я работаю преподавателем в сфере профессионал ого образования. Являюсь штатным сотрудником.Стаж работы 1год, но в этом году прошла аттестацию на первую категорию,более того в этом году приняла участие во Все российском федеральном фестивале творческих педагогов России,стала дипломатом, что дает право аттестации без прохождения процедуры аттестации.Но в на слуху год дают мне в первом семестре 18 всего лишь часов.а во втором и вовсе 16.Как я могу себя защитить?Часы есть.но они находятся у членов Администрации,они просто не хотят потерять деньги...У меня показатели по учебе как классная самые высокие,ИЗ 29 СТУДЕНТОВ 2ОТЛИЧНИЦЫ,26 УДАРНИКОМ Подскажите,куда мне обратиться, чтобы за себя заступиться...
Ответ
из Вашего вопроса не совсем понятна суть проблемы, поэтому рекомендую Вам обратиться в наш адрес лично или по телефону, для более обстоятельного разъяснения и решения вопроса.

Задать вопрос

Ваш вопрос:

Представтесь, пожалуйста:
E-mail:

Место работы:



не разберу

Спасибо за вопрос. В скором времени он будет опубликован.

Баннеры профсоюза

Реклама