Новое в законодательстве

Контактная информация

(34-12) 68-34-20
(34-12) 68-17-05
profobrud@upost.ru
Важнейший ресурс влияния профсоюзов — информационная политика… Член профсоюза имеет право и должен обладать полноценной информацией о реальной работе, как своей профорганизации, так и деятельности ФНПР в целом… Одновременно мы обязаны развивать все современные формы информирования и пропаганды. От традиционных печатных и электронных СМИ до Интернет-вещания...

Вопрос-ответ

Показать все ответы   Скрыть все ответы
здравствуйте. согласно приложению №2 в соглашении между Мин. Образ.и Профсоюзом....аттестацией по упрощенной форме могут пользоваться все педагоги или только те, кто в профсоюзе? одни говорят, что все, другие говорят, что только те, кто в профсоюзе...но ведь работаем все рядом и заслуги получают педагоги, которые не в профсоюзе? Знаю, что отвечаете только членам профсоюза, но вопрос интересует всех.
Ответ
Если Вы внимательно ознакомились с Отраслевым соглашением, то обратили внимание, что заключено оно между Министерством образования и науки УР и Профсоюзом образования Удмуртии. Это означает, что наша организация уполномочена разрабатывать и заключать соглашение именно от лица работников, являющихся членами Профсоюза, которые перечисляют в свои профсоюзные организации профсоюзный взнос. Льготная процедура аттестации разрабатывалась именно по инициативе и при непосредственном участии нашей организации, поэтому вполне закономерно, что и распространяться Приложение № 2 должно именно на членов Профсоюза. Очень удобная, на мой взгляд, позиция прятаться за спину своих коллег, а когда вопрос касается своих личных интересов, Вы говорите о том, что работаете рядом. За всей необходимой информацией Вы можете также обратиться в правовой отдел Министерства образования и науки УР.
Здравствуйте. Могу ли я взять творческий отпуск (время работы в данной школе 20 лет) не с 1 сентября, а во время учебного года и нужно ли отрабатывать 2 недели.
Ответ
Вы можете написать заявление на предоставление отпуска в любое время в течение года, но работодатель имеет право вам его предоставить в то время, которое будет удобно для работы образовательной организации, особенно, если это касается замены учителя-предметника. Отрабатывать две недели необходимо только при увольнении по собственному желанию.
Я работаю учителем начальных классов,в этом году у меня первый класс.у первоклассников пятидневка,вправе ли директор требовать от меня приходить и в субботу?
Ответ
Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с локальными актами образовательной организации, планами Вашей работы и должностными обязанностями
Здравствуйте.1988г после окончания педагогического училища работала воспитателем в малокомплектном детском саду,в 1993году переведена на должность заведующей, при этом работала в разновозрастной группе 3 часа.В 2014г по обращению в пенсионный фонд по выслуге лет,получила отказ.Куда обратиться и кто компетентен помочь?
Ответ
Если Вы являетесь членом Профсоюза, рекомендуем обратиться за получением соответствующей консультации в адрес нашей организации
При каком штатном расписании заведующий доу работает на о,5 ставки?
Ответ
В настоящее время для дошкольных учреждений типовые штаты действующим российским законодательством не предусмотрены.
Согласно статье 28 Федерального закона № 273 «Об образовании в РФ», установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации. В вашем случае, вопрос о нагрузке заведующей детского сада решается учредителем.
как должно оплачивать проверка тетрадей? Я работаю учителем начальных классов, нагрузка 16 часов, за проверку тетрадей оплачивают за 9 часов, то есть за математику и русский язык. Правильно ли это?
Ответ
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда именно вашей школы, т.к. распределение тех или иных доплат производится в каждой образовательной организации индивидуально, исходя из размера фонда заработной платы. Поэтому, рекомендую ознакомиться с данным Положением, а именно с разделом по стимулирующим и компенсационным выплатам.
Здравствуйте. Сколько лет можно использовать учебники в школе, если они в хорошем состоянии. Есть ли какой-нибудь нормативный документ? Влияет ли год издания учебника на его использование, если школа реализует БУП ФК ГОС 2004 года, а учебники изданы в 2004-2005 году?
Ответ
Ответы на Ваши вопросы по использованию библиотечного фонда скорее относятся к компетенции отдела материально-технического отдела Министерства образования УР. Рекомендуем Вам обратиться в их адрес письменно или по телефону 51-06-24.
доброго времени суток! обязан ли руководитель школы дать платные отгулы педагогам за те дни, которые потрачены ими на прохождение текущего медосмотра во время отпуска? Спасибо
Ответ
Нет, не обязан. Во-первых, прохождение ежегодного медосмотра является обязанностью педагога, в противном случае его просто могут не допустить к работе; во-вторых, дополнительные дни отдыха (отгулы) предоставляются в рамках законодательства за работу в период отпуска или за время больничного.
Здравствуйте! Когда планируется продолжить проект \"Учительский дом\"? Как об этом узнать(контактные телефоны, т.к. не всегда есть возможность зайти на сайт)? Изменится ли пакет документов для участия в проекте?
Ответ
В ближайшее время планируется продолжение проекта "Учительский дом". За информацией можно звонить по телефону 68-34-20. В настоящее время не подписано еще Соглашение между застройщиком и Министерством
Какие льготы предусматриваются учителю, имеющему Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ?
Ответ
Какие-либо льготы в виде доплаты к заработной плате могут быть предусмотрены только коллективным договором или Положением об оплате труда Вашей организации, поэтому рекомендуем обратиться с подобным вопросом к вашему работодателю.
Будет ли идти педстаж, если вести 3 часа на дому по совместительству в сельской местности и будут ли оплачиваться коммунальные (электричество, отопление). Спасибо.
Ответ
Данная нагрузка пойдет в льготный педстаж, только в том случае, если по совместительству Вы трудоустроены в общеобразовательную школу сельской местности. В таком случае и коммунальные льготы Вам полагаются.
Являюсь заместителем директора и одновременно веду уроки. Имею звание Почетный работник общего образования РФ.Как должна выплачиваться стимулирующая доплата: по обеим должностям (заместитель и учитель) или по одной (либо заместитель, либо учитель)?
Ответ
Стимулирующая выплата должна устанавливаться по обеим должностям вцелом.
Добрый день. Можно ли иметь недельную нагрузку более 36 часов, если педагог согласен со своей часовой нагрузкой? К каким документам можно обратиться? Спасибо.
Ответ
Верхним пределом учебная нагрузка педагогов законодательством не ограничена, но не стоит забывать про требования ст. 110 Трудового кодекса РФ, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Работаю в школе педагогом. Но 4 года работала только вожатой. Войдут ли в педстаж эти годы? Слышала, что многие добивались через суд.
Ответ
К сожалению, Вы не указали, в какое именно время работали вожатой. В льготный стаж педагогов включается работа в должности штатной пионервожатой только за период до 01.10.1993 года, когда действовало постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959
Добрый день.!!! Что можно сделать .чтоб учителям Красногорского района выдали комунальные платежи из РОНО. Их вроде никто не отменял , а мы не видим уже 5 месяцев и книгоиздательские тоже почему то перестали выдавать...
Ответ
В случае невыплаты ежемесячных выплат по коммунальным льготам, рекомендую обратиться в суд с приложением всех оплаченных квитанций за истекший период. Всем членам Профсоюза мы бесплатно оказываем юридическую помощь при подготовке документов в суд. Что касается книгоиздательской продукции, то компенсация за нее отменена с принятием Федерального закона «Об образовании в РФ» (п.11ст.108 )
Работаю воспитателем в сельской местности снимаю жилье имею ли я право на льготы?
Ответ
Согласно постановлению правительства УР от 21.12.2009 г. № 366, педагогу предоставляются коммунальные льготы (ежемесячные выплаты), если он или члены его семьи являются собственниками помещения, в котором он проживает; если с педагогом заключен договор найма жилого помещения (муниципальный или государственный жилищный фонд). Иные случаи коммунальных льгот могут быть предусмотрены в районном соглашении.
Здравствуйте, вправе ли администрация школы требовать отрабатывать 36 часов в неделю, если у учителя нагрузка 18 часов?
Ответ
Нет, не вправе. Режим рабочего времени педагога определяется исходя из установленной при тарификации нагрузки и утвержденных графиков и плана работы. Кроме того, имеет значение дополнительная деятельность, прописанная в должностных обязанностях. Более подробную информацию Вы можете прочитать в приказе Минобрнауки РФ от 27.03.2006 г. № 69 «Об особенностях рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если учитель и директор школы находятся в декретном отпуске по беременности и родам, то кого тарифицировать директором и кого учителем?
Ответ
Из содержания вашего вопроса не совсем понятно, о чем конкретно идет речь. Но согласно п.5.1 порядка определения учебной нагрузки, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. № 1601, распределение учебной нагрузки педагогических работников (в том числе и директора) находящихся в декретном отпуске, осуществляется на общих основаниях и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.
Здравствуйте.Прошу помочь в решении вопроса в лишении меня компенсации коммунальных выплат с 01.01 2015г.Лишении меня единовременного денежного вознаграждения в связи с 55 летним юбилеем.В дошкольном учреждении работаю с1980года,имею высшее педагогическое образование,Почетный работник РФ.
Ответ
К сожалению, вы не указали многих обстоятельств, которые необходимы для точного ответа на ваш вопрос. Поэтому рекомендую лично обратиться в нашу организацию для более детального разговора.
В 2012/13 и в 2013/14 учебных годах я работала директором школы. Чтобы выработать педагогический стаж для получения пенсии по выслуге лет, вела 6 часов в неделю. 24 июля этого года - это дата наступления права на получение пенсии, которую мне назвали при первоначальном обращении - обратилась в пенсионный фонд Игринского района. Мне говорят, что у меня педагогический стаж не выработан, потому что не выполнено одно из условий 781-го Постановления,а именно: согласно справке с места работы не выработано 240 часов в год, хотя 6 часов в неделю вела (216 и 217 часов соответственно). Где логика? Говорят, что каникулярные дни и один летний рабочий месяц в льготный стаж не засчитываются. Но согласно этому Постановлению получается, что их нужно считать: 24 часа в месяц, отработанных мною, умножить на 10 месяцев в год (за исключением 2 месяцев очередного отпуска) получается 240 часов. Или я не права? Цитирую вышеуказанное Постановление:\\\\\"...6 часов в неделю (240 часов в год)\\\\\" Это разве не одно условие, а два, как объясняют мне в ПФ Игринского р-на. Мол, они звонили в отделение ПФ г.Ижевска (ул.К.Маркса) за методической помощью по внутреннему телефону, и им так объяснили.
Ответ
При подтверждении членства в нашем Профсоюзе, рекомендуем обратиться в адрес нашей организации лично или по телефону для получения подробной юридической консультации по Вашей проблеме.

Задать вопрос

Ваш вопрос:

Представтесь, пожалуйста:
E-mail:

Место работы:



не разберу

Спасибо за вопрос. В скором времени он будет опубликован.

Баннеры профсоюза

Реклама