Новое в законодательстве

Контактная информация

(34-12) 68-34-20
(34-12) 68-17-05
profobrud@upost.ru
Важнейший ресурс влияния профсоюзов — информационная политика… Член профсоюза имеет право и должен обладать полноценной информацией о реальной работе, как своей профорганизации, так и деятельности ФНПР в целом… Одновременно мы обязаны развивать все современные формы информирования и пропаганды. От традиционных печатных и электронных СМИ до Интернет-вещания...

Вопрос-ответ

Показать все ответы   Скрыть все ответы
Добрый день! Засчитывается ли в общий трудовой стаж творческий отпуск?
Ответ
Согласно действующему законодательству, в трудовой стаж засчитываются только те периоды работы, за которые в Пенсионный фонд перечислялись страховые взносы. Учитывая, что в период годичного отпуска вам не начислялась заработная плата, то и взносы в УПФ не перечислялись
Здравствуйте. Я работаю в сельской школе. Учителя нашей школы часто ездят на курсы повышения квалификации, или после курсов Все уроки, которые \"пропадают\" за 5 дней учебы, они отрабатывают (проводят дополнительно) или до курсов, или после курсов. А оплата за замещение не проводится. Прав ли руководитель?
Ответ
Нет, не прав. Работнику, находящемуся на курсах выплачивается средняя заработная плата, а педагогу, который должен замещать его по приказу руководителя – выплачиваются проценты к заработной плате за замещение (ст.151 ТК РФ)
входит ли в пед. стаж руководитель кружка дома пионеров и школьников с 1991года. в пенсионном мне сказали, что нет
Ответ
работа в должности руководителя кружка Дома пионеров включается в льготный стаж до 01.10.1993 года согласно ранее действовавшему законодательству, но только через суд.
Педагог проработавший в школе 35 лет имеет ли право претендовать на звание \\\\\"Ветеран труд\\\\\".
Ответ
Наши консультации проводятся только для членов профсоюза, поэтому советуем обратиться в отдел социальной защиты по Вашему месту жительства.
Скажите пожалуйста, планируется ли повышение зарплаты в 2015 году старшим вожатым школ?
Ответ
На сегодняшний день мы не располагаем информацией о повышении заработной платы данной категории педработников.
Работаю в детском саду поваром, заболела дочка (ротовирус), сидела с ней на больничном(сама не болела), в сад сразу сообщили о заболевании, в результате для выхода на работу медсестра из сада устно требует сдачи платных анализов БАК высев и кишечная палочка (анализ стоит 1,5 т.р., моя З.П.=6 т.р.). В компенсации за анализы отказывают. Законно ли ? Как поступать ? Игнорировать ? Куда обращаться (трудовая инспекция)?
Ответ
Учитывая, что ваша должность относится к категории должностей, которые находятся в тесном контакте с детьми (обслуживают, готовят пищу), то абсолютно правомерным будет требование работодателя предоставить справку о вашем состоянии здоровья после болезни Вашего ребенка (а именно ротовирусная инфекция). Рекомендуем уточнить в поликлинике возможность сдачи определенных анализов бесплатно, т.к. по направлению участкового терапевта ряд анализов можно сдать бесплатно.
доброго времени суток! являюсь председателем профсоюзной организации сельской школы.в нашей школе 6 молодых педагогов, из них 5 приступили к работе учителя в 2013-2014 учебном году, 1 педагог в 2014-2015 учебном году. распространяется ли на них льгота, определяющая порядок денежной выплаты молодым педагогам предусмотренный ст.16 Закона Удмуртской Республики от 21 марта 2014 г. N 11-РЗ \"О реализации полномочий в сфере образования\". Спасибо!
Ответ
Согласно п.3 Положения утвержденного постановлением Правительства УР от 22.12.2014 г. № 532, осуществление единовременных денежных выплат производится молодым специалистам, принятым на работу по трудовым договорам, заключенным с 2014 учебного года (т.е. с 01.09.2014 г.)
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, по Соглашению библитекарю в школе положено дополнительный отпуск до 14 дней. В сельских школах Воткинского района это соглашение действует.Знаю, в некоторых школах г.Ижевска тоже. А в г.Воткинске нет. Как быть? Спасибо.
Ответ
В вашем случае работодатели нарушают трудовое законодательство, а именно ст.55 ТК РФ. Рекомендуем обратиться в наш адрес письменно или в Государственную инспекцию по труду УР.
Входит ли в педстаж: 1)Учеба в УдГУ 1987-89уч.г.на дневном отделении(специальность учитель труда и технического творчества) 2.Руководитель кружка в Доме пионеров и школьников с февраля 1991г. 3. Период декретного отпуска и отпуска по уходу за детьми с мая 1991 по август 1994г. Заранее благодарна!
Ответ
1) учеба в УдГУ входит в льготный стаж только целиком при определенных условиях до 01.10.93 г.;
2) руководитель кружка в Доме пионеров включается в стаж при наличии соответствующих документов до 01.10.93 г.;
3) отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, если начался до 06.10.92 г. За более подробной информацией можете обратиться по тел. или лично в наш адрес.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я получить единовременную выплату ссылаясь Постановление Правительства УР № 532-Р, определяющее порядок денежной выплаты молодым педагогам предусмотренный ст.16 Закона Удмуртской Республики от 21 марта 2014 г. N 11-РЗ \"О реализации полномочий в сфере образования\", если на работу принята с 2012 года. Если я могу получить единовременную выплату, то куда обратиться и какие документы нужно подготовить.
Ответ
К сожалению, нет. Согласно п.3 Положения утвержденного постановлением Правительства УР от 22.12.2014 г. № 532, осуществление единовременных денежных выплат производится молодым специалистам, принятым на работу по трудовым договорам, заключенным с 2014 учебного года.
Здраствуйте Реском Профсоюза образования Удмуртии. У меня такой вопрос. 22 декабря 2014 года вышло Постановление Удмуртской Республики № 532-Р, определяющее порядок денежной выплаты молодым педагогам предусмотренный ст.16 Закона Удмуртской Республики от 21 марта 2014 г. N 11-РЗ \"О реализации полномочий в сфере образования\". У нас принят молодой специалист 2013 году с испытательном сроком на 1 год. А трудовой дговор подписан 2 декабря 2014 года. Может ли она получить денежные выплаты. с/у Алексей Назарович
Ответ
Отвечая на ваш вопрос, хочется заметить, что для молодых специалистов при приеме на работу испытательный срок не устанавливается (ст.70 ТК РФ), поэтому начало трудовой деятельности в Вашем случае у педагога началось с момента фактического начала работы, т.е. с 2013 года.
Однако, если подходить формально к нормам Положения, утвержденного постановлением Правительства УР № 532 от 22.12.2014 г, то согласно п.3 Положения, осуществление единовременных денежных выплат производится молодым специалистам, принятым на работу по трудовым договорам, заключенным с 2014 года.
Педагог представляет в комиссию Министерства образования и науки УР заполненное по специальной форме заявление через полный календарный год с момента приема на работу в данную образовательную организацию, в вашем случае после 2 декабря 2015 года.
В связи с изложенным, рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в установленные сроки в Министерство образования и науки УР для рассмотрения по существу.
Здравствуйте.Я 5 год работаю учителем в сельской школе.Могу ли я претендовать на единовременные денежные выплаты согласно п.3 ст.16 Закона Удмуртской Республики от 21 марта 2014 г. N 11-РЗ \\\\\"О реализации полномочий в сфере образования\\\\\".Спасибо.
Ответ
Наши юридические консультации проводятся только для членов Профсоюза, поэтому рекомендуем обратиться для разъяснений в Министерство образования и науки УР.
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, распространяется ли Постановление Правительства УР № 532-Р от 22 декабря 2014 года , определяющее порядок денежной выплаты молодым педагогам предусмотренный ст.16 Закона Удмуртской Республики от 21 марта 2014 г. N 11-РЗ \\\\\"О реализации полномочий в сфере образования\\\\\" для молодых педагогов, начавших педагогическую деятельность в сельской школе в 2013-2014, 2014-2015 учебном году?
Ответ
Согласно п.3 Положения утвержденного постановлением Правительства УР от 22.12.2014 г. № 532, осуществление единовременных денежных выплат производится молодым специалистам, принятым на работу по трудовым договорам, заключенным с 2014 учебного года (т.е. с 01.09.2014 г.)
Учитель русского языка серьёзно заболел, находится на больничном, видимо, надолго. Тому, кто ведёт уроки вместо него, ставят замещение; при этом проверка тетрадей при замещении не оплачивается. Как долго по закону можно непрерывно замещать? Законно ли не проверять тетради в такой ситуации?
Ответ
: Мы проводим юридические консультации только для членов профсоюза, поэтому рекомендуем Вам обратиться с вопросами замещения в правовой отдел Министерства образования и науки УР.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж работа педагогом доп. образования в ДДТ? Как можно получить юридическую помощь при защите своих прав на пенсию за выслугу лет?
Ответ
На основании постановления Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. работа педагогом доп.образования входит в льготный стаж при условии наличия стажа 16 лет 8 месяцев на 01.01.2001 г. По всем вопросам касающимся досрочной пенсии вы можете обратиться в адрес нашей организации.
правомерно ли требования отработать часы когда мы находимся на учебе, семинарах, на курсах, на олимпиадах
Ответ
Требования работодателя неправомерны. Вы получаете в период обучения среднюю заработную плату согласно нагрузке установленной по тарификации, поэтому работа сверх установленной нагрузки оплачивается как сверхурочная. Чаще на практике отсутствующего учителя замещают другим. Если другого учителя по данному предмету нет, то вместо уроков по данному предмету ставят в расписании другие, а впоследствии отсутствовавший учитель проводит свои уроки вместо замещавших его учителей в рамках установленного расписания.
Доброго времени суток! Являюсь членом профсоюза с 1980 года. С июня 1993 года работаю в Управлении образования Глазовского района. Могу ли я рассчитывать на получение беспроцентного займа? И какие документы для этого требуются и на каких условиях выдается займ?
Ответ
Беспроцентный займ вы можете получить, обратившись с заявлением в свою районную организацию на имя председателя Абашевой Нурии Магсумовны. Перечень всех необходимых документов у нее имеется.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать новый коллективный договор раньше, чем закончится срок действия старого коллективного договора. Например: Срок действия Кол. договора с 01.11.2012 по 30.10.2015 г., а составить новый кол.договор и зарегистрировать его, например: 01.02.2015 г.
Ответ
Да, можно. Ст. 43 Трудового кодекса РФ предусматривает заключение коллективного договора на срок не более трех лет, что означает возможность внесения изменений или заключение нового коллективного договора в любое время по инициативе любой из сторон.
я пенсионерка, но продолжаю работать в школе учителем не на полную ставку по собственному желанию, недавно попросили написать заявление по собственному желанию об отказе работать с 01.09.2015, так как минтруда не разрешает оставлять работников на неполную ставку. насколько это правомерно?
Ответ
Мы проводим юридические консультации только для членов профсоюза. Но могу посоветовать вам не соглашаться на просьбу работодателя и продолжать работать, если у вас есть такое желание. Пенсионный возраст не является основанием для увольнения, кроме случая сокращения.
Здравствуйте! Я работаю учителем в городской школе 3 года. Могу ли я претендовать на квартиру в учительском доме. И если \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"да\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\", то куда мне обратиться?
Ответ
Мы проводим юридические консультации только для членов профсоюза. Могу посоветовать обратиться по данному вопросу в Министерство образования и науки УР. На сегодняшний день никакой информации по строительству очередного учительского дома нет.

Задать вопрос

Ваш вопрос:

Представтесь, пожалуйста:
E-mail:

Место работы:



не разберу

Спасибо за вопрос. В скором времени он будет опубликован.

Баннеры профсоюза

Реклама